<nav id="02ms2"></nav>
  • <input id="02ms2"><acronym id="02ms2"></acronym></input>
  • <menu id="02ms2"></menu>
  • <nav id="02ms2"></nav>
  • <input id="02ms2"><acronym id="02ms2"></acronym></input>
  • <menu id="02ms2"><u id="02ms2"></u></menu>
  • 陳經理:13326341656??微信:13326341656

    新聞中心 Case山東田樂節水灌溉設備有限公司

    當前位置:首頁 > 新聞資訊 > 滴灌知識 >

    節水滴灌工程系統設計

    日期:2016-07-08 / 人氣:

      節水滴灌工程系統干管由水源井兩側沿南北方向布置,干管上設14條分干管。分干管進入大棚內連接豎管后,各分出兩條支管,支管平行分干管,沿大棚長向布置,支管4條各。垂直支管單向分出60條毛管,毛管間距為0.75m、長度為9m,滴頭間距為0.4m,滴頭23個。額定工作壓力0.1(MPa) ,管 徑12 (mm), 滴頭流量3 (L/h) 。水泵選型 :流量為6.417m3/h,工作水頭48.823m,選擇200QJ7-65/5型潛水泵,電機功率4KW,水管直徑1.5寸。
     
      1. 工程概況
     
      (1)項目區內共有人口2670人,其中農業人口2580人,勞動力801人,土地面積0.85萬畝,耕地面積0.64萬畝,耕地主要以玉米、高梁等為主。經濟收入以農業為主,農業年產值260萬元,人均收入1980元。
     
      (2)項目區屬溫帶大陸性季風氣候,四季分明,多年平均降雨量489.5mm,多年平均蒸發量1900mm,年平均氣溫7.9℃。年最高氣溫24.1℃(七月份平均)年最低氣溫-10.7℃(一月份平均),最大風力9級,風速4.3m/s,無霜期165天,多年平均日照數2782.1小時,最大凍土深1.78m。
     
      2. 工程布置
     
      節水滴灌工程系統干管由水源井兩側沿南北方向布置,干管上設14條分干管。分干管進入棚內連接豎管后,沿北側墻根布置,在1/4m和3/4m處,各分出兩條支管,支管平行分干管,沿大棚長向布置,支管4條各1/4棚長。垂直支管單向分出60條毛管,毛管間距為0.75m、長度為9m,每條滴灌帶毛管上滴頭間距為0.4m,布置滴頭23個。
     
      3. 灌溉制度
     
      3.1 灌水定額。
     
      大棚內種植型式是畦田耕作,畦寬0.75m,畦高0.3m,畦間距0.75m,畦上栽植兩行蔬菜間距0.6m,蔬菜株距0.4m,則株行距按0.75×0.4m計算,設計濕潤層深度按Z=0.3m計,土壤容重為γ=1.45g/cm3,灌溉水利用系數為η=0.90,設計濕潤比為P=50%,土壤濕度上下限分別按土壤田間持水率90%和60%計,土壤田間持水率為22%,則max=1980,
     
      min=1320,按(1)式計算:
     
      m=0.1γzP(max-min)/η (1)
     
      經計算灌水定額m=16mm。
     
      3.2 一次灌水工作時間。
     
      一次灌水工作時間t應按(2)式計算:
     
      t=mSeS1/ηq (2)
     
      式中: m——設計灌水定額,m=16mm;
     
      Se——滴頭間距,Se=0.4m;
     
      S1——毛管間距,S1=0.75m;
     
      η——灌溉水利用系數,η=0.90;
     
      q——滴頭流量,q=3L/h;
     
      經計算一次灌水時間t=2小時。
     
      3.3 灌水周期。
     
      灌水周期T應按(3)式計算:
     
      T=m/Ea (3)
     
      式中: m——灌水定額,m=16mm;
     
      Ea——耗水強度,按大棚蔬菜耗水強度低限值計取,Ea=4mm;
     
      則灌水周期T=4天。
     
      3.4 系統工作制度。
     
      允許的最多輪灌組數目按下式計算:
     
      Nmax=C·T/nt
     
      式中:N——允許的輪灌組數目
     
      C——設計系統工作小時數 (h)C=14h
     
      T——設計灌水周期 (d)T=4d
     
      t——一次灌水延續時間 (h)t=2h
     
      n——一條毛管在所轄區移動次數
     
      Nmax=14×4/(1×2)=28(組)
     
      灌區內有14棟暖棚,因此確定系統的工作制度為干管路分7組輪灌,棚內分4組,共28個輪灌組。整個灌區共布置2412條毛管路,根據允許的輪灌組數確定同時工作的平均毛管數最小為87條。這種布置方案方便管理、節省投資并可以保證灌溉均勻。14棟棚規格差異很大,分組原則為同時工作的2條支管路上的毛管數之和接近平均值,以使水泵穩定、高效的運行。
     
      4. 滴灌系統設計
     
      根據地勢及大棚的規格有差異,選取距離水源井最遠且面積最大的14號棚作典型設計。14號棚種植面積為長×寬=180×9.2m,約折合2.5畝。
     
      4.1 灌水器的選擇。
     
      根據本小區的土壤條件和所種的作物為經濟作物,所選迷宮式滴灌帶,灌水器性能參數如下:
     
      額定工作壓力0.1(MPa) ,管 徑12 (mm), 滴頭流量3 (L/h) ,滴頭間距0.4 (m) 。
     
      4.2 管網設計名。
     
      采取枝狀管網,供水干管路采用P340塑料管,埋于地下1.5m,分干管在棚內首段連接豎管,在棚縱向1/4和3/4處分別連接支管。出水豎管由兩部分組成,下部仍為P340塑料管,高0.5m,上部鐵管高1.8m,使出水口高出地面0.8m,便于滴灌系統過濾器、施肥罐等安裝檢修。支管為PE管,利用承插式旁通與PE滴灌帶連接。
     
      4.2.1 選徑。
     
      根據公式d=1.13(Q/v)0.5計算
     
      式中:d——管內徑,m
     
      Q——管內流量,m3/s
     
      Q毛=滴頭流量×毛管上滴頭個數,Q毛=0.003×23=0.069m3/h
     
      Q支=∑Q毛=0.069×60=4.14m3/h=0.00115m3/s
     
      Q分干=Q支=0.00115m3/s,
     
      Q干=∑Q毛=0.069m3/h×93條=6.417m3/h=0.00178m3/s,   v——經濟流速,1.0~1.5 m/s,取v=1.3m/s
     
      計算得d干=0.0418m=41.8mm,d分干=d支=0.0336=33.6mm
     
      選擇公稱外徑d干=50mm,d分干=d支=40mm
     
      4.2.2 極限孔數計算。
     
      分干管進入大棚順北側墻根布置,至大棚90m和135m處,各分出兩條支管,支管平行分干管,沿大棚長向布置,支管四條各45m;毛管沿大棚短向布置,每條支管設毛管60條,共設毛管240條各9m。
     
      根據實踐經驗棚內滴灌帶短向布置不必考慮極限孔數,按下式計算滴灌毛管的極限孔數。
     
      Nm=INT(5.446[Δh2]d4.75/KSqd1.75)0.364計算。
     
      4.2.3 干管。
     
      干管采用50P340管,埋于地下1.5m,由水源井至大棚分出14條分干管。分干管在每個大棚處利用40×50×40變徑三通與干管連接。分干管順大棚北側墻根布置,在棚內首端連接豎管作為出水口,在大棚1/4和3/4處,分別接40等徑三通和4090°彎頭,然后分別用短接頭接40×40×40等徑三通,接40PE支管。
     
      4.2.4 支管。
     
      沿大棚長向過道布置,采用40PE管,每條支管上接60根12PE毛管。支管與毛管采用承插旁通連接,在支管末端設40死堵。
     
      4.2.5 毛管。
     
      毛管采用12PE管,為減少毛管上分流孔水頭偏差,采用短管滴灌形式,沿大棚寬向
     
      結合作物株行距布置,毛管間距為0.75m,滴頭間距為0.4m。在毛管末端設12PE死堵。
     
      4.2.6 滴頭。
     
      因溫室大棚較長,滴頭較多,為降低工程造價,在滿足各類蔬菜需水量要求的情況下,配置抗阻塞的孔口式滴頭,滴頭間距為0.4m。
     
      4.3 管網水力計算。
     
      4.3.1 毛管水力計算。
     
      毛管設計進口水頭按(4)式計算:
     
      h0=hd+Khf (4)
     
      式中 h0——設計毛管進口水頭(m);
     
      hd——滴頭設計水頭,hd=10m;
     
      K——水頭損失擴大系數,取K=1.1;
     
      hf——毛管沿程水頭損失按5)式計算;
     
      hf=(fSqdm/db)[(N+0.48)m+1/(m+1)-(Nm(1-S0/S))] (5)
     
      f——水頭損失計算的函數,取f=0.6;
     
      m——水頭損失計算的指數,取m=1.7;
     
      b——水頭損失計算的指數,取b=4.7;
     
      S——毛管上分流孔間距,S=0.4m;
     
      qd——毛管上單孔設計流量,qd=3L/h;
     
      d——毛管內徑,d=12mm;
     
      N——分流孔總數,N=23;
     
      S0——毛管進口至第一個分流孔的間距,S0=0.2m;
     
      經計算,hf毛=0.023m,h0毛=10.025m。
     
      4.3.2 支管水力計算。
     
      按(4)和(5)式計算,式中:hd=10.025m、qd=69L/h、d=35.8mm、N=60、S0=0.375m,S=0.75m,其它符號意義相同,經計算支管沿程水頭損失hf支=0.700m,支管進口水頭h0支=10.795m。
     
      4.3.3 干管水力計算。
     
      選擇干管進口至分干管末端最后一個出水口,管線最長進行計算。按(6)式計算:
     
      hf=fLQm/db (6)
     
      f——沿程水頭損失系數,硬塑料管f=94800,鑄鐵管f=625000;
     
      L——管路長度,m;
     
      Q——管內設計流量,m3/h;
     
      d——管內徑,mm;
     
      m——水頭損失計算指數,m=1.77;
     
      b——水頭損失計算指數,b=4.77;
     
      干管hf=94800×120×6.4171.77/44.44.77=4.24m
     
      分干管hf=94800×140×4.141.77/35.84.77=6.35
     
      豎管hf=625000×2.3×4.141.9/35.85.1=0.25m
     
      4.3.4 系統工作水頭。
     
      H=hd+∑hf+hj+hsg+△Z (7)
     
      式中 H——干管設計進口水頭;
     
      hd——分干管末端工作水頭,hd=h0支=10.795m;
     
      ∑hf——沿程水頭損失,∑hf=4.24+6.35+0.25=10.84m;
     
      hj——局部水頭損失,取hj=20%∑hf=2.168m;
     
      hsg——施肥罐、過濾器的水頭損失,hsg=1.5m;
     
      △Z——典型點與動水位高差,△Z=100.16-76.64=23.52m。
     
      經計算H=10.795+10.84+2.168+1.5+23.52=48.823m。
     
      4.4 首部樞紐。
     
      4.4.1 過濾設施。
     
      灌溉水源為地下水,腐化物較少,為防止水泥沙等雜質堵塞管路和滴頭,故在棚內出水口上設40×120目篩網過濾器。
     
      4.4.2 施肥設施。
     
      結合滴灌時施肥和農藥,在棚內首部設置10L注塞式施肥罐。
     
      4.4.3 控制設施。
     
      本系統通過閥門來控制系統壓力和流量,在水泵出口和施肥罐處各安裝塑料閥門,以便控制流量和肥料的施用量。
     
      5. 水泵選型
     
      根據計算所得流量為6.417m3/h,工作水頭48.823m,選擇200QJ7-65/5型潛水泵,電機功率4KW,水管直徑1.5寸。
    撥打電話:13326341656(微信)

    編輯:admin


    澳门精准免费资料金牛